Сборка оптимального мощного ПК

Компьютерное: Это интересно: Блог школы Центр образования №46: Сборка оптимального мощного ПК

Привет всем!

В этой статье хочу поделиться своими знаниями по сборке ПК. Я прочитал кучу статей, посмотрел много обзоров, ознакомился с характеристиками каких-либо составляющих и многим другим. И в этой статье я всё это скомпаную. Опыта у меня никаго нет, поэтому все осуждения, примечания и дополнения буду рад видеть в комментариях — всё исправлю. Итак, начнём!

  1. Думаю, надо начать с главной комплектующей компьютера — процессора. К его выбору надо подходить очень внимательно, т.к. он может не сочетаться с вашей графической картой и т.д. Для начала нужно понять, для каких целей компьютер и какой у вас бюджет.
  2. Компьютерное: Это интересно: Блог школы Центр образования №46: Сборка оптимального мощного ПК
    • Для неограниченного бюжета: советую брать процессор от intel, т.к. их процессоры очень популярны, они используют технологию многопоточности, как правило, много ядер, большая частота, качественная сборка и большой кэш. Из моделей могу посоветовать: i7 4790k, i7 4770k, i7 6700, i7 6700k или просто нереально крутой i7 5960X.
    • Для ограниченного бюджета: если вам нужен офисный ПК, то лучше брать тот же intel i3 6100T или i3 6300T. Если вам нужен мощный бюджетный ПК для игр или монтажа, то вполне хватит i5 6600 или i5 6600k.
  3. Сейчас я расскажу про не менее важную комплектующую ПК — графическую карту.
  4. Компьютерное: Это интересно: Блог школы Центр образования №46: Сборка оптимального мощного ПК
    • Для неограниченного бюджета: ну, тут выбирать много не надо. Просто можно взять Nvidia GeForce GTX 980Ti или, если вы совсем богач, Nvidia Tesla X. Можете также брать AMD, но AMD полностью не подходит для игр(т.к. многие игры оптимизированны под Nvidia), а на Nvidia GeForce GTX 980Ti игры будут просто летать, ну, и для работы в сложных программах лучше брать Nvidia Tesla X. Так что советую брать Nvidia, но выбор за вами!
    • Для ограниченного бюджета: для оффисного процессора i3 лучше не брать модели Nvidia 700 и 900, да и, впринципе, они для оффисного ПК не нужны. Там лучше брать модели те же Nvidia 500 и 600(тут уж надо подбирать из этих моделей по сложности работы). Я всё-таки для офисного ПК советую Nvidia GeForce GTX 580. Для процессора i5 можно брать любую видеокарту до 960 модели, которую я посоветовать и хочу. Лучше возьмите Nvidia GeForce GTX 960 G1 Gaming для игр(да и для работы она тоже неплохо подойдёт).
  5. Далее, напишу про твердотельные накопители и жёские диски.
  6. Компьютерное: Это интересно: Блог школы Центр образования №46: Сборка оптимального мощного ПК
    • Для неограниченного бюдета: решите сколько памяти вам надо и просто купите быстрый ssd диск на эту память.
    • Для ограниченного бюдета: для офисного ПК лучше просто возьмите HDD диск на нужную вам память. Для бюджетного игрового ПК лучше взять один SSD диск на 128GB и HDD диск на нужную память. На SDD диске будет стоять операционная система, а на HDD другие нужные программы.
  7. Здесь напишу, какую брать оперативную память.
  8. Компьютерное: Это интересно: Блог школы Центр образования №46: Сборка оптимального мощного ПК
    • Для неограниченного бюджета: просто возьмите столько слотов оперативной высокоскоростной памяти, сколько поместится в вашу материнскую карту и какую поддерживает ваш процессор. Как пример можно взять G.SKILL F4-3000C15Q-64GVR.
    • Для ограниченного бюджета: для офисного ПК возьмите 4 или 8GB оперативной памяти стандартной частоты, а для игрового ПК лучше взять, как минимум, 16GB оперативной памяти с частотой 2133 МГц. Самый выгодный и лучший пример на мой взгляд — Patriot Memory PV416G300C6K.
  9. Объясню, как выбирать материнскую плату.
  10. Компьютерное: Это интересно: Блог школы Центр образования №46: Сборка оптимального мощного ПК
    • Для неограниченного бюджета: материнская плата должна быть с PCI Express, а также должно быть много разьёмов PCIx16, ну, и ещё должен быть приемлимый звук(в зависимости от того, какого качества звук нужен — 5.1 или 7.1), много разьёмов SATA 6Gb/s, ну, и хрошая скорость интернета. Тут вам посоветовать ничего не могу: просто покупайте под свои задачи и цели.
    • Для ограниченного бюджета: для офиса подойдёт простенькая плата с минимальным количесвом нужных вам разьёмов(даже можно без запаса), а вот для игрового ПК надо брать материнскую плату со звуком 7.1, интернетом 1000 Мбит/с(вполне хватит), и нужным вам количесвом разьёмов PCI, PCI Express, SATA 6Gb/s и, конечно, лучше брать с Display Port(брать надо объязательно с запасом!!!). Могу посоветовать ASUS Z170-A, как вариант.
  11. Блок питания тоже нужно внимательно подбирать.
  12. Компьютерное: Это интересно: Блог школы Центр образования №46: Сборка оптимального мощного ПК
    • Для неограниченного бюджета: в зависимости от того, сколько и каких видеокарт и на сколько мощный процессор. Если вы берёте 3 видеокарты и крутейший процессор, то, думаю, хватит 1500W, для 2 видеокарт и независимо какого процессора подойдёт блок питания 1000W, ну, и для 1 видеокарты и для любого процессора, думаю, лучше брать тоже 1000W с 2 вентеляторами наибольшего диаметра.
    • Для ограниченного бюджета: тоже советую брать 950-1000W c двумя вентеляторами наибольшего диаметра.
  13. Корпус для всех видов бюджета одинаково советую брать FractalDesign под вашу материнскую плату и остальные нужды.
  14. Компьютерное: Это интересно: Блог школы Центр образования №46: Сборка оптимального мощного ПК
    В итоге...
    Ну, вот мои рекомендации по сборке компа, но я за вас решать не могу, так что в итоговой покупке комплектующих судите сами. Про куллера, термопасты и звуковые карты ничего не знаю, так что выбирайте сами. «Зачем ты писал тем, у кого неограниченный бюджет?», — спросите вы. Я писал для тех, у кого есть или, может быть, накопились деньги, и они хотят собрать ПК, но не разбираются в комплектующих.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.