О школе

Здание школы на 1000 учащихся является одним из градообразующих элементов — фокусов притяжения Ходынского поля. Роль школы как центра образования, культуры и спорта подчеркивается центральным положением в застройке. Она стоит на пересечении главной оси застройки, идущей вдоль широкого пешеходного бульвара, и полукольцевой магистрали, делящей селитебную территорию и территорию досуговой зоны на две части.
Объемно-планировочное решение, является производной от множества ограничений.
Во-первых, участок строительства был плохо инсолирован — на юге и востоке находится высотная жилая застройка. Поэтому трехэтажный объем школы посажен в угол участка, занимая практически весь фронт его северной и западной границ, учебные же помещения сориентированы в направлении юго-восток и обращены на территорию школьного участка.
Во-вторых, предполагалось использовать здание школы как досуговый центр микрорайона, что потребовало устройства автономного спортблока с отдельным входом и вестибюлем (на первом этаже) и доступом в Интернет-клуб (на третьем этаже).

Таким образом, школа делится на три блока: начальная школа, общая школа и спортивный блок, обслуживающий во внеучебное время жителей микрорайона.

Главный вход организован в геометрическом центре здания со стороны полукольцевой магистрали через дворик-курдонер. Функциональное назначение дворика — место проведения общешкольных линеек в торжественные дни. В этой связи он выполнен в виде трехъярусного амфитеатра со ступенями для построений.

Начальная школа полностью автономизирована — начиная от отдельного входа и заканчивая двумя собственными спортивными залами (18×9 м). Классы 1-го года обучения дополнительно изолированы и имеют спальню-игровую.

Цветовое решение школы складывается из сочетания открытых цветов: зеленого, голубого, желтого, оранжевого. В отделке стен скомбинированы разные фактуры — грубая штукатурка, полуматовый керамогранит и керамическая плитка. Брутальным акцентом группы центрального входа служит скульптурный элемент в стиле «техно», являющийся несущей конструкцией козырька. Это ортогональная структура, сваренная из труб и окрашенная в оранжевый цвет. Симметрию дворового пространства нарушает разноцветье стен — каждый «пиксель» имеет свой цвет.
Эксперименты с цветом продолжены и внутри здания — каждый этаж отмечен своей колористической гаммой. Ниши с дверными проемами выделены более темным тоном краски, что придает интерьерам дополнительную скульптурность и «читаемость» коммуникационных связей. Лестницы имеют индивидуальные колористические решения — перила, сетчатые заграждения, стены и даже потолок окрашены в насыщенные цвета. Активное введение открытых насыщенных тонов, богатая цветовая палитра задают позитивный настрой, необходимый для детских учреждений.

О школе:
Здание школы на 1000 учащихся является одним из градообразующих элементов — фокусов притяжения Ходынского поля. Роль школы как центра образования, культуры и спорта подчеркивается центральным положением в застройке.
Деятельность:
Гимназия
Дата регистрации:
14 марта 2015
Сотрудники (1):
avatarArtem
Администраторы (1):
avataradmin

Контакты

Местоположение:
Россия, Москва