ИИ помогает выбирать лучшего актёра на роль в фильме

Это интересно: ИИ помогает выбирать лучшего актёра на роль в фильме

Может ли искусственный интеллект помочь принять правильное решение о выборе исполнителя на ту или иную роль в фильме? Разработчики LargoAI уверены, что их решение поможет сделать фильмы более интересными и коммерчески успешными. Cloud4Y делится подробностями.

Голливуд любит ремейки. Из-за бизнес-модели, требующей постоянно наращивать доходы от фильмов, американская киноиндустрия всё активнее занимается съёмкой ремейков фильмов, которые уже в той или иной степени известны зрителям. И пусть поклонники кино разделились на два лагеря, негодующих по поводу переделок любимых фильмов и радующихся этому, голые факты говорят о том, что ремейки приносят киностудии деньги.


Сколько? В статье CNBC говорится, что «ремейки Disney с 2010 года заработали во всём мире более 7 миллиардов долларов». Если учесть, что кроме Диснея есть и другие студии, то становится понятно, что общие суммы в киноиндустрии значительно выше.

Ещё прибыльнее ремейка считается франшиза фильма, серия фильмов с одними и теми же персонажами (и часто похожими сюжетами), которые снова и снова завлекают зрителей в кинотеатры, чтобы увидеть, как их любимые герои справляются с трудностями и побеждают зло. Топ-10 кинематографических франшиз заработали более 50 миллиардов долларов. По этой цифре можно понять, насколько сильно они интересны для мировой аудитории.

Однако есть проблема, которую ремейку и франшизе нужно преодолеть, чтобы добиться успеха. Имеется в виду подбор актёров. Нужно найти правильных исполнителей ролей. То есть подобрать людей, способных заменить актёров из оригинального фильма, не желающих или не способных сниматься. В идеале — не просто найти равноценную замену, а исполнителя, который сможет превзойти «оригинал».

Весьма удачным примером может послужить франшиза о Джеймсе Бонде, которая живёт вот уже шестьдесят лет. В общей сложности 7 актёров играли роль британского спецагента. Поклонники сериала бурно дискутируют по поводу того, кто был лучшим шпионом, а кто худшим. И эти дебаты подчёркивают огромную важность проблемы, стоящей перед режиссёром, который подбирает актёров на замену ушедших. Неудачный кастинг может обречь фильм на провал, поэтому ответственные лица стараются использовать все существующие возможности для подготовки оптимального съёмочного состава.

Немного про бондиану
Здесь был опубликован спойлер, чтобы его прочитать вам нужно просмотреть полную версию текста.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Largo.ai успела сравнить характеристики потенциальных кандидатов и самого персонажа, чтобы выбрать преемника Дэниела Крейга, сыгравшего знаменитого агента в последней, 25-ой части бондианы – «Не время умирать».

Из британских актеров на первое место вышел Генри Кавилл (92%), на втором — Ричард Армитедж из «Хоббита» (92%), а на третьем — Идрис Эльба (90,0%).

Когда в выборку включили не только уроженцев Великобритании, то лучшим Бондом искусственный интеллект назначил Карла Урбана (96,7%), на втором месте — Крис Эванс (93,3%), на третьем — Уилл Смит (92,2%).

Если бы режиссеры решили сменить агенту пол, то кандидатом номер один оказалась бы Джина Карано (97,3%), номер два — Кэти Сакхофф (94,4%), замыкает тройку с незначительным отставанием Анджелина Джоли (94,2%).


Здесь на помощь приходит искусственный интеллект. Чтобы продемонстрировать преимущества создания фильмов с помощью ИИ и дать режиссёрам информацию, необходимую для принятия правильных решений, разработанная швейцарцами программа LargoAI  проанализировала три фильма, предложив наиболее подходящих актёров на главные роли. В анализ включены актёры, которые рассматривались на роль, но не были выбраны.

Итак, что же нашёл LargoAI.

Пример 1. Бэтмен
Это интересно: ИИ помогает выбирать лучшего актёра на роль в фильме

За последние 25 лет персонажа Брюса Уэйна (он же Бэтмен) сыграли как минимум 5 человек. И если такие актеры, как Майкл Китон и Кристиан Бейл смогли удачно вжиться в роль, то другие потерпели неудачу — Джордж Клуни, например.

В первую очередь LargoAI должен был сравнить пригодность роли для Кристиана Бэйла и будущего Бэтмена, актера Роберта Паттинсона.

Следующей задачей программы был подбор альтернативных кандидатов на эту роль и сравнение перспективности актёров, уже пробовавшихся на эту роль. Джеймс Бонд 1990-х годов, актёр Пирс Броснан, который стал коммерчески успешным Бондом, также был загружен в облачную базу данных, чтобы дать анализу большую глубину.

Вот результаты LargoAI для Брюса Уэйна:

Брюс Уэйн / Бэтмен:
Выбранные актеры:
Роберт Паттинсон72,5%
Кристиан Бэйл83,2%
AI предложил актеров:
Чарли Ханнэм87,2%
Сэм Хьюэн85,6%
Лукас Блэк91,9%
Ранее на роль претендовали:
Джейк Джилленхол77,6%
Киану Ривз81,2%
Итан Хоук73,8%
Джонни Депп80,6%
Джош Бролин80,7%
Пирс Броснан70,5%

Результаты Кристиана Бейла, который считается одним из лучших Бэтменов, можно использовать в качестве маркера для сравнения результатов, как и результаты Пирса Броснана, который, несмотря на то, что никогда не играл Брюса Уэйна, играл похожего персонажа в близком по духу жанре.

Самое интересное, что LargoAI определил, что будущий Бэтмен Роберт Паттинсон — один из наименее подходящих актеров для этой роли, присвоив ему  весьма низкий балл (72,5%).

Это очень любопытный и полезный прогноз, который можно использовать для проверки эффективности и пользы создания фильмов с участием ИИ. Последний Бэтмен должен выйти не раньше 1 октября 2021 года, то есть через год после публикации этой статьи.

Хотя фильм наверняка принесёт прибыль, успех или неудача Роберта Паттинсона будут измеряться тем, полюбят ли его фанаты и, в конечном итоге, сыграет ли он в роли Брюса Уэйна во второй раз.

Результаты LargoAI показывают, что у него меньше шансов вернуться в Готэм-Сити, чем у большинства других проанализированных актеров.

Актёры, предложенные LargoAI

Перечень альтернативных исполнителей ролей, безусловно, вызывает удивление. Системой были предложены Чарли Ханнэм, Сэм Хьюэн и Лукас Блэк. Причём их оценки пригодности намного выше, чем у Паттисона.

Лукас Блэк, пожалуй, самый неожиданный кандидат на роль Брюса Уэйна. Неожиданный в том плане, что получил от программы оценку в более чем 90%. Однако он наверняка справился бы с этой задачей, поскольку имеет опыт съёмки в коммерчески успешных боевиках и обладает экранной харизмой. Используя свой экранный багаж знаний, он наверняка смог бы придать персонажу большую глубину и таинственность, чем  Роберт Паттинсон.

Актёры, претендовавшие на роль

За исключением Пирса Броснана, результаты очень похожи, когда дело доходит до актеров, которых, по слухам, рассматривали на роль Брюса Уэйна в прошлом. Хотя важно отметить, что LargoAI настроен на создание шаблонов, относящихся к современной аудитории, а не к аудиториям прошлого, результаты всё же интересны.

Популярные и сильные актёры Киану Ривз и Джонни Депп получили хорошие цифры. Однако почти не отстаёт от них и Джош Бролин. Но почему LargoAI предложил на главную роль в популярной франшизе не самого известного актёра?

Причина в том, что программа не просто проводит анализ информации, вырабатывая свои идеи и предложения. LargoAI использует большое количество источников данных, включая свои более ранние выводы для подготовки наиболее точных результатов. Хотя Джош Бролин ещё не имеет достаточного авторитета, чтобы убедить всех в своей способности «вытащить» франшизу, целый ряд факторов позволяет предположить, что из него получится хороший Бэтмен.

Например, он доказал, что может внести реальную глубину в свою роль, даже играя отрицательных персонажей, например, Танос в «Мстителях». Он также сыграл несколько ролей за героев, которые были сложными персонажами, похожими на Брюса Уэйна.

Бролин, как и Кристиан Бэйл, очень любим критиками, а также большинством зрителей, что, безусловно, вызовет повышенный интерес при  утверждении его в роли Бэтмена.  Актёрский талант Джоша высоко ценится. Такие роли, как Джордж Буш и Дэн Уайт в фильме Гаса Ван Санта «
Харви Милк» (2008), показали, что он способен привлечь внимание публики, даже когда не играет главную роль. Джош Бролин был бы интересным Бэтменом. Возможно, не самым лучшим, но он определённо больше подходит для этой роли,  чем Бен Аффлек и Вэл Килмер.

Это интересно: ИИ помогает выбирать лучшего актёра на роль в фильме
Джош Бролин в фильме Харви Милк

Давайте посмотрим на актеров второго плана Бэтмена:

Рэйчел
Выбранные актеры:
67,1%
AI предложил актеров:
Эмма Уотсон81,7%
Дженифер Лоуренс88,2%
Мишель Докери88,2%

LargoAI подтвердил точку зрения многих критиков на игру Кэти Холмс в роли Рэйчел в фильме Кристофера Нолана «Бэтмен: начало» (2005). Было установлено, что её оценка соответствия составляет 67,1%. Вместо этого были предложены Дженнифер Лоуренс, Мишель Докери и Эмма Уотсон.

Это интересно: ИИ помогает выбирать лучшего актёра на роль в фильме
Кэти Холмс в роли Рейчел

Все три актрисы могли сыграть роль. Однако вариант с Дженнифер Лоуренс кажется наилучшим. Её участие в «Голодных играх» (2012) показало, что она обладает звёздной силой, актёрским талантом и экранной харизмой, чтобы по-настоящему оживить роль Рейчел.

Альфред
Выбранные актеры:
Майкл Кейн81,3%
AI предложил актеров:
Джон Ноубл90,2%
Джон Уэсли Шипп90,8%
Лиам Нисон87,3%

Рекомендации LargoAI наиболее подходящего для Альфреда актера тоже удивляют. Начиная с «Бэтмена» Тима Бертона (1989), Альфред был британским персонажем, что придавало роли изысканности. Однако система присудила популярному Альфреду Майклу Кейну оценку 81,3%. И предложила американского актера Джона Уэсли Шиппа, дав ему более высокий балл пригодности — 90,8%.

Мог ли американец Альфред добиться успеха? Совершенно очевидно, что Джон Уэсли Шипп способен отыграть эту роль, но примут ли такую замену фанаты Бэтмена? Это будет решать кастинг-команда. Однако он, безусловно, интересный выбор.

Лиам Нисон — актёр, из которого наверняка получится хороший Альфред. Он эффектный экранный персонаж, который мог бы легко обеспечить ту поддержку, которые Альфред всегда оказывал юному Брюсу Уэйну.

Пример 2: Мэри Поппинс возвращается

Когда было объявлено, что будет следующий фильм о Мэри Поппинс, многие критики чрезвычайно возбудились. Бюджет фильма составил 130 миллионов долларов, а главную роль сыграла Эмили Блант. Несмотря на неоднозначные отзывы, «Мэри Поппинс возвращается» стала коммерческим хитом, заработав 349 545 966 ​​ долларов по всему миру.

Давайте посмотрим, что думает Largo AI об Эмили Блант и каких других актеров он посчитал подходящими для этой роли:

Мэри Поппинс
Выбранные актеры:
Эмили Блант90,7%
AI предложил актеров:
Лили Джеймс93,1%
Мэнди Мур87,8%

В то время как критики сообщали, что песни в «Мэри Поппинс возвращается» их не впечатлили, большинство зрителей были очарованы игрой Эмили Блант в роли Мэри Поппинс. Популярный в США журнал Vanity Fair заявил, что «Блант была именно тем человеком, который по праву взял зонтик Джули Эндрюс». LargoAI согласился с этим мнением. Стоит также оценить его рекомендации Лили Джеймс и Мэнди Мур в качестве возможных исполнителей.

Джек
Выбранные актеры:
Лин-Мануэль Миранда95,3%
AI предложил актеров:
Закари Ливай99,8%
Ричард Мэдден92,60%

Игра Лин-Мануэля Миранды в роли Джека получила хорошие отзывы критиков. LargoAI также оценил его как очень подходящего исполнителя. Тем не менее, оценка пригодности актёра Закари Ливай в 99,8% почти беспрецедентна, учитывая, что LargoAI использует очень много разных наборов данных. Если бы фильм снимался сегодня, это, безусловно, заставило бы режиссёров, работающих с ИИ,  серьёзно задуматься об этом кандидате.

Пример 3: Убить пересмешника

«Убить пересмешника» (1962), основанный на одноименном романе Харпера Ли, получившем Пулитцеровскую премию, является классикой кино. Слухи о ремейке ходили десятилетиями, однако ни одна студия еще не взяла на себя эту огромную задачу.

Это интересно: ИИ помогает выбирать лучшего актёра на роль в фильме

Хотя эту классику фильма лучше не трогать. Вот результаты анализа актеров LargoAI:

1. Аттикус
AI предложил актеров:
Руперт Френд93,3%

Джеймс Нортон

93,7%

Райан Гослинг

91,0%

В «Убить пересмешника» Аттикусу Финчу почти 50, когда его просят защитить Тома Финча. А Грегори Пеку было 46, когда он сыграл эту роль. Так что это предложенные актеры могли сыграть эту роль. Однако двое из них — британцы, а Райан Гослинг — канадец. То есть им всем придётся освоить сложный южноамериканский акцент, чтобы сыграть свою роль.

Результаты LargoAI можно рассматривать как отражение всё более ограниченного разнообразия типажей и образов актеров, играющих главные роли в современном кино. И мужские, и женские главные герои должны соответствовать узкой парадигме красоты, которую можно было бы назвать «обще красивые мужчины или женщины», чтобы зрители захотели их принять. К сожалению, результаты, показывают, что актёр с внешностью Грегори Пека  вряд ли рассматривался бы на роль Аттикуса, если бы он решил принять участие в кастинге.

Глазастик

AI предложил актеров:

Бруклин Принс100,0%
Джейни-Линн Кинчен89,2%

Юная Мэри Бэдхэм безупречно исполнила роль Глазастика в фильме «Убить пересмешника», за который была номинирована на «Оскар». Повторить её успех было бы непростой задачей. Бруклин Принс набрала 100% соответствия, что почти наверняка гарантирует её участие в фильме в роли Глазастика, если фильм будет пересниматься, пока она все ещё находится в правильной возрастной группе.

Это интересно: ИИ помогает выбирать лучшего актёра на роль в фильме

Вместо заключения

Почему важно создавать фильмы с использованием наборов данных? Киноиндустрии нужна любая помощь, чтобы выживать.

В связи с тем, что глобальные модели поведения меняются в пользу интерактивных развлечений, которые мгновенно становятся доступными со смартфонов и планшетов, молодые люди постепенно отказываются от кинотеатров как способа смотреть фильмы. Многие даже вообще отказываются от фильмов.

Число кинотеатров понемногу сокращается, поскольку аудитория теряет интерес к покупке дорогостоящих билетов в кино для просмотра одних и тех же старых историй. Это явление усугубила пандемия Covid-19. Люди стали смотреть фильмы из дома или вовсе отказались от киносеансов.  Сохранение и даже рост количества кинозрителей на международном уровне обеспечивается за счёт развивающихся стран, где культура массового просмотра кино только набирает силу.

Чтобы вернуть аудиторию, отрасли нужна помощь. Для этого ему нужно лучше понимать аудиторию. Именно здесь на помощь приходит создание фильмов с помощью искусственного интеллекта. С его помощью создатели фильма смогут улучшить свои произведения, что обеспечит их коммерческий успех.

Понимание того, что нравится и что не нравится публике, является ключом к будущему успеху. А способом обрести это понимание является создание фильмов с помощью искусственного интеллекта. Не согласны? Было бы интересно узнать ваше мнение.


По материалам Habr.com
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.