Нейросеть YaLM 100B для генерации текстов от Яндекса теперь в открытом доступе

Новости технологий: Нейросеть YaLM 100B для генерации текстов от Яндекса теперь в открытом доступе

Её можно использовать для ответов в службе поддержки, генерации рекламных текстов, описания товаров и другого.

  • Это самая большая GPT-подобная модель в свободном доступе, она содержит 100 млрд параметров, сообщил «Яндекс». Теперь её могут использовать все разработчики по открытой лицензии Apache 2.0, нейросеть доступна на GitHub.
  • Языковые модели из семейства YaLM определяют по готовому тексту принцип его построения и генерируют похожий. Например, могут придумывать идеи для рекламных кампаний, создавать описания товаров и видео, генерировать стихи, ответы, поздравления и

Какие бывают ширины слота видеокарт? Различия Single, Dual, 2.2, 2.3, 2.5, 2.75

Компьютерное: Различия ширины слота у видеокарты

Современные графические карты неодинаковы. Форм-фактор играет важную роль при выборе видеокарты для вашего ПК, потому что, если вы выберете карты с неправильными размерами, она может не уместиться в корпусе компьютера или может вызвать проблемы с зазором для других компонентов. Видеокарты бывают разных размеров, имеющих разные размеры, включая длину, ширину и высоту. Длина устройства играет важную роль при её выборе, потому что разные компьютерные корпуса имеют разный зазор для размещения графических карт в них.

ИИ помогает выбирать лучшего актёра на роль в фильме

Это интересно: ИИ помогает выбирать лучшего актёра на роль в фильме

Может ли искусственный интеллект помочь принять правильное решение о выборе исполнителя на ту или иную роль в фильме? Разработчики LargoAI уверены, что их решение поможет сделать фильмы более интересными и коммерчески успешными. Cloud4Y делится подробностями.

Голливуд любит ремейки. Из-за бизнес-модели, требующей постоянно наращивать доходы от фильмов, американская киноиндустрия всё активнее занимается съёмкой ремейков фильмов, которые уже в той или иной степени известны зрителям. И пусть поклонники кино разделились на два лагеря, негодующих по поводу переделок любимых фильмов и радующихся этому, голые факты говорят о том, что ремейки приносят киностудии деньги.

Красивая теорема, которую Блез Паскаль доказал в 16 лет

Математика: Красивая теорема, которую Блез Паскаль доказал в 16 лет

Блез Паскаль — один из основателей математического анализа, блестящий физик и философ. С ранних лет он проявлял недюжинные способности во всех областях науки и техники, за которые брался его пытливый ум. Например, в возрасте 8 лет Блез, даже не зная толком названий геометрических фигур (окружность он называл «колечком», а прямую — «палочкой»), доказал 32-ю теорему Евклида о сумме углов треугольника.

Неудивительно, что в 16-летнем возрасте юный гений стал доказывать уже свои теоремы. С одной из таких теорем я бы хотел Вас познакомить. Доказательство теоремы не тривиально

Суперконденсаторы: что это, зачем и где применяется

Хочу все знать!: Суперконденсаторы: что это, зачем и где применяется

Энергетика — крайне интересная сфера, которая развивается бурными темпами много лет подряд. На Хабре публикуются самые разные статьи об альтернативных источниках энергии, аккумуляторных батареях от Маска, электромобилях и т.п.

Но есть одна тема, которая затрагивается не так уж и часто. Речь идет о суперконденсаторах. Им как раз посвящена эта статья, в ней раскрывается суть суперконденсатора, сферы применения, плюс описываются кейсы из разных отраслей — промышленности, транспорта и т.п., где используются эти системы.

Разбор англоязычных трейлеров к самым ожидаемым фильмам 2021

Английский язык: Разбор англоязычных трейлеров к самым ожидаемым фильмам 2021

Смотреть фильмы на английском — это один из хороших способов прокачать знание языка.

Кино прекрасно погружает зрителя в контекст, знакомит с интересными разговорными и сленговыми фразами, помогает улучшать восприятие и понимание речи. Да еще и удовольствие при этом получаешь.

Разберем лексику трейлеров трех самых ожидаемых фильмов 2021 года. И заодно предположим, что ждать от них с точки зрения английского.

KFC представила KFConsole — настоящий игровой ПК в форме баскета крылышек

Компьютерное: KFC представила KFConsole — настоящий игровой ПК в форме баскета крылышек

Компания KFC действительно создала игровую систему KFConsole. Изначальный анонс устройства в июне этого года на странице KFC Gaming в Twitter многие восприняли в качестве шутки: мол, Sony и Microsoft готовят к выпуску свои приставки, а KFC таким образом решила над ними подшутить. Тем не менее компания действительно представила игровую систему в форме ведра крылышек KFC (баскета). Изначально показать устройство планировали 12 ноября, но по традиции презентацию перенесли.

Рудиментарные дела. Кого, чему, зачем и что не нужно

Это интересно: Рудиментарные дела. Кого, чему, зачем и что не нужно

Если вы поймаете школьника и тряхнете его как следует с вопросом, что такое рудиментарный орган, он вам, скорее всего, ответит, что это что-то ненужное. Если перед вами советский школьник, то мне хочется верить, что ответ будет полнее — вам расскажут, что “рудиментарный” значит орган, утративший свое значение в процессе эволюции, от латинского “rudimentum” — зачаток, первооснова.

Как бы то ни было, большинство статей о рудиментах начинаются с самых очевидных примеров. Один из популярных, в духе нашего времени, в пятой точке — копчик. Утраченный хвост. Первое, что приходит на ум воспаленному воображению SV, это милая японская школьница с декоративным хвостиком и в варежках-лапках. Но жизнь она не такая. На самом деле у всех млекопитающих есть хвост, но только в какой-то момент их развития. Конкретно в организме человека он присутствует на стадиях эмбриогенеза с 14 по 22 — это с 33й по 51й дни развития плода. А те, у кого он не редуцируется по мере созревания, внешне настолько далеки от милоты, что предпочитают удаление.

«Потрясающий» математический мост, простирающийся за пределы Великой теоремы Ферма

Математика: «Потрясающий» математический мост, простирающийся за пределы Великой теоремы Ферма

Математики придумали, как удлинить загадочный мост, соединяющий два далёких континента математического мира

Когда в начале 1990-х Эндрю Джон Уайлс доказал Великую теорему Ферма, это стало монументальным шагом не только для математиков, но и для всего человечества. Формулировка теоремы очень проста – она утверждает, что у уравнения xn + yn = zn нет целых положительных решений при n > 2. Однако это простое заявление привлекало огромное количество желающих доказать его более 350 лет, с тех пор, как французский математик Пьер де Ферма небрежно набросал формулировку теоремы в 1637 году на полях «Арифметики» Диофанта. Знаменита и формулировка Ферма:

Учим физику с ребенком, чтобы всем было интересно

Видео доступно только
пользователям

Эта статья будет полезна тем родителям, которые отважились помогать ребенку с физикой. Сегодня узнаем, как правильно пояснять физику на примере таких тем, как инертность, масса, вес и сила тяжести. Бонусом — сделаю обзор нескольких полезных интернет-ресурсов которыми часто пользуюсь сам.

Первым делом определимся, какие могут быть трудности, если существует тонны учебников, видеоуроков, а также видео с опытами? Попробую раскрыть эту проблему.

Задача Монти Холла

Математика: Задача Монти Холла

В декабре 1963 года на американском телеканале NBC впервые вышла программа Let’s Make a Deal («Заключим сделку!»), в которой участники, выбранные из зрителей в студии, торговались друг с другом и с ведущим, играли в небольшие игры или просто угадывали ответ на вопрос. В конце передачи участники могли сыграть в «сделку дня». Перед ними было три двери, про которые было известно, что за одной из них — Главный Приз (например, автомобиль), а за двумя другими — менее ценные или вовсе абсурдные подарки (например, живые козы). После того как игрок делал свой выбор, ведущий программы Монти Холл (Monty Hall) открывал

Малоизвестное обобщение теоремы Пифагора

Математика: Малоизвестное обобщение теоремы Пифагора

Теорема Пифагора — пожалуй, самая известная из математических теорем. Сколько существует оригинальных доказательств! Сколько применений она находит в технике! Сколькими благами цивилизации мы обязаны этой великой теореме! Однако, совсем недавно, я открыл для себя совершенно новую, ранее неизвестную грань этой теоремы, которая значительно расширяет область ее применения. Именно этим открытием я и хочу поделиться с вами, уважаемые читатели. Пожалуйста, не судите строго, если описанные с статье факты, вам известны. Это скорее развлекательная история с научно-популярным элементом, чем строгая математика.