Компания Lexus представила летающий скейтборд

Новости технологий: Бесперспективно Интересно, но не более Найдет применение Довольно полезно За этим будущее Средняя: 4 (11 голосов) Lexus Hoverboard - скейт парящий в воздухе

Инженеры компании Lexus создали летающий над землей скейт — один из самых желаемых современными тинейджерами гаджетов. Проект Lexus Hoverboard стартовал полтора года назад, с участием ученых из дрезденского Института исследований в области твердых тел и материаловедения, специализирующихся на магнитной левитации. Первые успешные результаты были продемонстрированы в июле этого года. Но самое захватывающее зрелище было представлено в трехминутном ролике, официально вышедшем 5 августа.

В ролике показаны люди, катающиеся на ховерборде и падающие с него. Профессиональный скейтбордист Росс Макгуран осваивает доску и показывает несколько интересных трюков. Как видно из демонстрации, доска летает и над землей и над водой.

К сожалению, несмотря на столь удивительные результаты, мир пока не сильно приблизился к технологиям левитации. Дело в том что, для демонстрации возможностей ховерборда Lexus отстроила специальный скейтпарк в часе езды от Барселоны. Его главная особенность — это покрытие сделанное из дерева и задекорированное под цемент, но под ним спрятаны металлические «рельсы»: без них летающий скейт перемещаться не способен.

Доска балансирует на электромагнитах благодаря физическому эффекту «пиннинга вихря», когда сверхпроводник «фиксируется» в пространстве относительно мощного магнита. Такие магниты находятся внутри ховерборда и требуют постоянного охлаждения до температуры –197 °С при помощи жидкого азота.

Охлаждающий газ расходуется в ховерборде, подобно батарейке в смартфоне: по словам автора протестировавшего доску Сэма Шеффера, его приходилось перезаливать в баки каждые 20 минут, а сама «заправка» тоже занимала 10-15 минут.

К тому же скейт неустойчив, на нём очень сложно поворачивать, а от поверхности земли он находится всего лишь на расстоянии 4 сантиметров и часто цепляется дном поверхности, что ведет к падению пилота.

Новости технологий: Бесперспективно Интересно, но не более Найдет применение Довольно полезно За этим будущее Средняя: 4 (11 голосов) Lexus Hoverboard - скейт парящий в воздухе

Видео доступно только
пользователям
caprikorn76 avatar
Идею летающего сейчас не нова.Вспоминается фильм «Назад в будущее».ф
BatkaTNT avatar
Ну впринципе идея интересная а зачем и вчем смысл летать только в специальных парках
pinkiniska1985 avatar
Мелодрамы, фильму все беспалтно и онлайн http://hdkinokot.ru/
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.