Хоккей с шайбой и его правила

Спорт: Хоккей игра жестокая, но высоко дисциплинарная
Здесь описаны правила КХЛ (Континентальной хоккейной лиги). Где участвуют все команды на территории РФ.

Выдержки из правил
Время Игры (пункт №420):
Обычная игра должна состоять из трех периодов, каждый из которых длиться 20 минут чистого времени и двух 15-минутных перерывов. Команды должны меняться воротами после каждого периода.
— Время игры должно включаться в момент вбрасывания шайбы и останавливаться, когда звучит свисток.
— На открытых катках команды должны меняться воротами в середине третьего и дополнительного периодов.

Дополнительный период (пункт №421):
В случае, если необходимо определить победителя в играх по системе плей офф, игра будет продолжена в дополнительном периоде, продолжительностью десять минут чистого времени до первой заброшенной шайбы. Если в течение дополнительного периода взятие ворот не произошло, победитель игры будет определен в серии штрафных бросков. Термин «До первой заброшенной шайбы» означает, что в течение дополнительного периода, команда, забросившая первую шайбу, объявляется победителем.

Действия при проведении вбрасываний (пункт №442):
— Главный или Линейный судья должны вбросить шайбу между клюшками двух игроков, «разыгрывающих вбрасывание».
— Игроки, разыгрывающие шайбу при вбрасывании, должны располагаться прямо, лицом в сторону ворот соперника, на расстоянии, приблизительно равном длине клюшки игрока. Крюки их клюшек должны при этом касаться льда. Если вбрасывание производится в любой точке конечного вбрасывания или в точках вбрасывания в нейтральной зоне, то игроки, участвующие во вбрасывании, должны поместить крюки своих клюшек, касающиеся льда, в белый сегмент данных точек.

Положение «Вне игры» (пункт №450):
— Игроки атакующей команды не будут в положении «вне игры», если они проследуют в свою зону нападения только после того, как туда переместилась шайба.
— Определяющими факторами в определении положения «вне игры» являются:
  1. расположение коньков игрока — игрок находится в положении «вне игры», если в момент полного пересечения шайбой синей линии, оба его конька уже полностью находятся за синей линией его зоны нападения;
  2. положение шайбы — шайба должна полностью пересечь синюю линию зоны нападения.
— При нарушении данного правила, игра должна быть остановлена и вбрасывание должно быть произведено:
  1. в ближайшей точке вбрасывания в нейтральной зоне, если шайба была введена в зону нападения игроком атакующей команды;
  2. на месте, с которого игрок атакующей команды произвел передачу или с которого совершил бросок шайбы через синюю линию;
  3. в точке конечного вбрасывания в зоне защиты нарушившей правило команды, если, по мнению линейного или Главного судьи, игрок умышленно создал положение «вне игры»;
  4. в точке конечного вбрасывания в зоне защиты атакующей команды, если шайба была отпасована или брошена атакующим игроком из его зоны защиты.
— Если игрок, контролируя и перемещая шайбу, пересекает линию впереди шайбы, то положение «вне игры» не фиксируется.
— Если защищающийся игрок вводит или передает шайбу в свою зону защиты, в то время когда там находится в положении «вне игры» игрок атакующей команды, то положение «вне игры» не фиксируется.
— Умышленное положение «вне игры» создают в целях безопасной остановки игры, не считаясь с причинами.

Проброс шайбы (пункт №460):
— Исключительно для данного правила, центральная красная линия делит площадку на две половины. Место последнего соприкосновения с шайбой игрока команды, владеющей шайбой, должно быть использовано для определения был или не был совершен проброс.
— Если игрок команды, играющей в равных составах или в численном большинстве, бросает, ударяет или отбивает шайбу со своей половины поля за линию ворот команды соперника, игра должна быть остановлена и должен быть зафиксирован проброс.
— Последующее, после фиксации проброса, вбрасывание должно быть произведено в точке конечного вбрасывания, ближайшей к месту последнего касания с шайбой игрока команды, совершившей проброс шайбы.
— Проброс не будет зафиксирован:
  1. если шайба заходит в ворота — засчитывается ВЗЯТИЕ ворот;
  2. если защищающаяся команда играет в «численном меньшинстве» в момент броска шайбы;
  3. если, до пересечения линии ворот, шайба касается любой части тела защищающегося игрока, включая вратаря;
  4. если шайба пошла на проброс непосредственно от игрока, участвующего в вбрасывании;
  5. если, по мнению Линейного судьи, любой игрок противоположной команды, за исключением вратаря, имеет возможность сыграть с шайбой, прежде чем она пересечет линию ворот;
  6. если вратарь покидает площадь ворот или когда вратарь вне площади ворот во время положения проброса и движется в направлении шайбы.
— Если Линейный судья ошибся в определении проброса, шайба должна быть вброшена в точке вбрасывания в центре поля.
— Смысл данного правила сводится к сокращению ненужных остановок в игре. Поэтому действия Главного и линейных судей, при интерпретации данного правила, должны быть направлены для достижения выше указанной цели.

Определение взятия ворот (пункт №470):
— Взятие ворот должно быть засчитано:
  1. если шайба введена в пространство, ограниченное перекладиной и боковыми стойками ворот, клюшкой игрока атакующей команды и полностью пересекла, при этом, линию ворот;
  2. если игрок забрасывает шайбу любым способом в свои собственные ворота;
  3. если шайба отскочила в ворота после броска игрока атакующей команды, задев при этом, любую часть тела товарища по команде;
  4. если игрок атакующей команды в результате физического воздействия со стороны любого защищающегося игрока, оказывается в площади ворот в момент попадания шайбы в ворота, за исключением случая, когда, по мнению Главного судьи, он имел достаточно времени, чтобы покинуть площадь ворот;
  5. если шайба становится бесконтрольной в площади ворот, а затем направляется в ворота клюшкой игрока атакующей команды;
  6. когда шайба отскакивает в ворота непосредственно от конька атакующего или защищающегося игрока;
  7. если атакующий игрок находится в площади ворот в тот момент, когда шайба пересекает линию ворот и никоим образом не влияет на возможность вратаря остановить шайбу, за исключением случаев описанных Правилом.

Штрафы
В хоккее с шайбой игрокам разрешается применять силовую борьбу (в женском хоккее с шайбой силовая борьба запрещена). Силовая борьба предусматривает контактную игру, игру «корпус в корпус». Однако не всякая контактная игра разрешается. Запрещаются подножки, задержки соперника руками, задержки клюшкой, игра высоко поднятой клюшкой, удары руками, локтями, атака не владеющего шайбой соперника и тому подобное.

Нарушивший правила игрок удаляется с площадки на определённое время. Удаление бывает дисциплинарным (на 10 минут или до конца матча), когда вместо удалённого выходит другой игрок, либо обычным (на 2 минуты, 2+2 минуты или — реже, в случае нанесения травмы — на 5 минут), когда число игроков на площадке уменьшается. Время удаления считается по чистому времени игры. Удалённый игрок проводит время удаления на скамейке штрафников. За некоторые нарушения (например, нарушение численного состава) наказывается команда в целом, штраф отбывает любой из игроков. Если у команды остаётся менее трёх полевых игроков (+ вратарь), то удалённый отбывает наказание, но заменяется другим игроком.

Если команда противника забила гол, то один удалённый игрок (у которого осталось меньше времени) досрочно возвращается на площадку. Это правило не применяется, если игрок был наказан пятиминутным или матч-штрафом.

Если удаляется вратарь или игрок, получивший травму в момент нарушения, то вместо него наказание отбывает другой полевой игрок.

В случае, если нарушение правил произошло против игрока вышедшего один на один с вратарём, то главным судьёй может быть назначен штрафной бросок (буллит). Штрафной бросок выполняется одним полевым игроком пострадавшей команды против вратаря провинившейся команды. В случае если игрок выходит один на один с пустыми воротами (вратарь заменён на полевого игрока) и против него нарушают правила, то судья засчитывает гол, даже если шайба в воротах не побывала.

В случае, когда против пострадавшей команды были нарушены правила, но шайба осталась под их контролем, назначается отложенный штраф. Главный судья одну руку поднимает вертикально вверх, а другой подносит свисток к губам и ждёт касания шайбы клюшкой любого из игроков нарушившей команды. Во время отложенного штрафа вратарь пострадавшей команды может оставить ворота пустыми, смениться на дополнительного полевого игрока, что даст численное преимущество его команде. Как только нарушившая команда овладевает шайбой (иногда засчитывается даже касание), звучит свисток, и происходит удаление нарушителя. В случае реализации отложенного штрафа удаления не происходит, штрафные минуты в протокол игры не заносятся.

Виды штрафов:
Малый (2 минуты) — игрок удаляется на 2 минуты без права замены. Даётся за незначительные нарушения: подножка, зацеп, опасная игра высоко поднятой клюшкой, задержка соперника руками или клюшкой, задержка игры, неспортивное поведение, грубость и т. п. В случае, если штраф получил вратарь, штраф отбывает любой игрок, находящийся на площадке по выбору тренера провинившейся команды. Если игрок вместе с малым штрафом получает дисциплинарный, дисциплинарный до конца игры или матч-штраф, то малый штраф отбывает другой игрок (как и в случае штрафа вратаря). Может быть досрочно снят забитым голом. В статистику штрафного времени записывается 2 минуты.

Малый скамеечный (2 минуты) — при наложении Малого скамеечного штрафа, любой игрок нарушившей команды, кроме вратаря, назначенный Менеджером или Тренером через капитана команды, будет удален со льда на две минуты, в течение которых не будет разрешена замена этого игрока. Назначенный игрок должен немедленно занять свое место на скамье оштрафованных игроков и отбывать штраф, как будто этот Малый штраф был наложен на него.

Большой (5 минут) — игрок удаляется на 5 минут без права замены. Даётся за грубые нарушения: запланированное травмирование игрока, драка, провоцирование игроков на драку и т. д. Дополнительно может быть наложен дисциплинарный штраф. Отбывает штраф любой игрок по выбору капитана. Не может быть досрочно снят. В статистику штрафного времени записывается 5 минут.

Дисциплинарный (10 минут) — игрок удаляется на 10 минут с правом замены. По истечении штрафного времени оштрафованный игрок может выйти со скамейки штрафников при первой же остановке игры. Повторное нарушение одним игроком наказывается дисциплинарным штрафом до конца игры. В статистику штрафного времени записывается 10 минут.

Дисциплинарный до конца игры (GM) — игрок или официальное лицо команды удаляется до конца игры с правом замены и отправляется в подтрибунное помещение. После игры судья должен подать рапорт, и организатор соревнований может назначить дополнительное наказание. В статистику штрафного времени записывается 20 минут.

Матч-штраф (MP) — игрок удаляется до конца игры с правом замены через 5 минут, дисквалифицируется на следующий матч и отправляется в подтрибунное помещение. Любой игрок, находившийся на площадке в момент нарушения, по выбору капитана отбывает штраф 5 минут. После игры судья должен подать рапорт, и организатор соревнований может назначить дополнительное наказание. Штраф в 5 минут не может быть досрочно снят. В статистику штрафного времени записывается 25 минут.

Штрафной бросок (PS) — назначается штрафной бросок (буллит) в ворота провинившейся команды. Все игроки должны покинуть площадку, за исключением вратаря провинившейся команды и полевого игрока соперника. Шайба ставится в центр поля перед полевым игроком, главный арбитр (судья) даёт свисток, после которого игрок начинает сближение с вратарём и наносит один бросок(также он может обвести вратаря или сделать финт) по воротам без возможности добивания. В случае, если провинившаяся команда на момент назначения штрафного броска играла в меньшинстве и штрафной бросок был реализован, то правило снятия штрафа не применяется.

Если команда играет в численном меньшинстве по причине одного или более Малых или Малых скамеечных штрафов, а противоположная команда забивает гол, то первый из этих наложенных штрафов должен автоматически закончиться за исключением случаев, когда такой штраф был наложен в то же самое время, что и штраф игрока противоположной команды, который первоначально привёл к тому, что обе команды должны играть в меньшинстве. В этом случае следующий Малый или Малый скамеечный штрафы, наложенные на команду, которой забили гол, должны закончиться.
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.