Где бесплатно слушать классику, обсуждать фильмы и смотреть спектакли и выставки в Москве

Это интересно: Где бесплатно слушать классику, обсуждать фильмы и смотреть спектакли и выставки в Москве
© vk.com/gitis.official

Учебные спектакли

Посмотреть классические и современные постановки бесплатно можно в театральных школах и институтах, на сцене которых играют студенты. Так, в Высшем театральном училище им. М.С.Щепкина при Малом театре в этом сезоне показывают русскую и советскую классику: «Дядю Ваню» Чехова, «Доходное место» Островского и «Валентину» Вампилова. А также комедии зарубежных авторов — «Забавный случай» Гольдони и «Человек и джентльмен» Де Филиппо. Студенты Театра НИИ ВШЭ ставят Гоголя, Достоевского, Шоу, Камолетти и спектакль «Восемь женщин» по сценарию Тома и фильму Озона.

Иногда и ГИТИС устраивает бесплатные показы. Например, зрителей зовут на «Ночную повесть» Кшиштофа Хоинского, музыкальный спектакль «Там шли. Прошли», мелодраму по неоконченной пьесе Горького «Богомолов» и другие выступления студентов. Чтобы попасть на спектакль, следите за новостями мастерских в социальных сетях и успевайте записываться на показы.

Музыкальные вечера и концерты

Это интересно: Где бесплатно слушать классику, обсуждать фильмы и смотреть спектакли и выставки в Москве
© axu.ru

Послушать всемирно известные произведения Моцарта, Глинки, Чайковского и других композиторов в исполнении живого оркестра и не платить за билет можно в музыкальных учебных заведениях. Ученики и преподаватели Российской академии музыки им. Гнесиных приглашают посетителей на оперы, симфонические концерты и вокальные вечера.

Студенты и выпускники Московского государственного института музыки играют для зрителей на фортепиано, струнно-смычковых, духовых, ударных и народных инструментах. А воспитанники Академии хорового искусства имени В.С.Попова устраивают хоровые концерты. Мероприятия проходят в течение всего учебного года, но пик — во второй половине мая, когда начинаются экзаменационные выступления.

Литературные клубы

Это интересно: Где бесплатно слушать классику, обсуждать фильмы и смотреть спектакли и выставки в Москве
© garagemca.org

Для тех, кто хочет больше читать, делиться своим мнением и не платить за это деньги, придуманы литературные клубы. В Библиотеке им. Н.А.Некрасова разбираются в постгуманизме, современной континентальной мысли и литературе, созданной женщинами. Также есть ридинг-клуб, где изучают латиноамериканские тексты на испанском языке.

«Гараж» в новом сезоне запустил пять ридинг-групп, которые посвящены ключевым вопросам современного искусства и культуры. Участники обсуждают тексты об истории архитектуры XX века, взаимодействии искусства и дизайна, феномене женского письма, лакановском психоанализе и новой теории фотографии. Для тех, у кого нет времени готовиться к группам, в ЗИЛе раз в месяц собирается клуб «Одно стихотворение», где участники прямо на встрече читают, разбирают и обсуждают всего одно современное или классическое произведение.

Выставки и лекции в музеях

Это интересно: Где бесплатно слушать классику, обсуждать фильмы и смотреть спектакли и выставки в Москве
© tretyakovgallery.ru

Оценить картины Малевича или Серова и не платить за вход в музей можно каждую среду: в этот день в Новой Третьяковке и Инженерном корпусе бесплатно показывают постоянную экспозицию «Искусство ХХ века» и выставку «Сказание о граде Свияжске». Единственный минус — музей работает до 18.00. Кроме этого, в Музее истории ГУЛАГа, усадьбе Кусково, Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына и еще тридцати семи музеях Москвы каждое третье воскресенье месяца с посетителей денег не берут. Но если захотите взять экскурсию или аудиогид, придется заплатить.

Иногда в музеях проводят открытые лекции. Например, в Государственном историческом музее каждую субботу рассказывают об известных и малоизученных периодах прошлого России: в марте состоятся лекции о военном деле на Руси XIII–XV веков, легендах и реальной истории рода Рюриковичей, а также о грюнвальдской битве. «Гараж» проводит циклы лекций по истории дизайна от возникновения промышленного производства до наших дней, о современных художниках и значении культурного лидерства в современном мире. А в Музее советских игровых автоматов эксперты делятся знаниями по философии видеоигр и культуре футбола.

Киноклубы

Практически во всех киноклубах одна схема: сначала лекция о фильме, потом просмотр и затем обсуждение. Но у каждого своя специфика и тематика. На «Флаконе» ставят классику и громкие современные фильмы. В этом году успели показать «Ночного портье» Лилианы Кавани, «Секс-миссия, или Новые амазонки» Юлиуша Махульского и «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта. В кафе «Март» участники Клуба документального кино смотрят современную кинодокументалистику. Иногда на показы приходят авторы фильмов — рассказывают о картине и отвечают на вопросы. Например, в марте фильм «Мозг. Вторая вселенная» представит режиссер Юлия Киселева и оператор Сергей Петрига.

Библиотека киноискусства им. С.М.Эйзенштейна придерживается просветительской миссии, поэтому ставит разное кино, от культового художественного до анимационного. Показы обычно приурочены к памятным датам: к 150-летию со дня рождения Горького устроили фестиваль экранизации произведений писателя, а к 80-летию Энтони Хопкинса смотрели «Невинного».

Источник: Афиша Daily
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.