Компания Lexus представила летающий скейтборд

Новости технологий: Бесперспективно Интересно, но не более Найдет применение Довольно полезно За этим будущее Средняя: 4 (11 голосов) Lexus Hoverboard - скейт парящий в воздухе

Инженеры компании Lexus создали летающий над землей скейт — один из самых желаемых современными тинейджерами гаджетов. Проект Lexus Hoverboard стартовал полтора года назад, с участием ученых из дрезденского Института исследований в области твердых тел и материаловедения, специализирующихся на магнитной левитации. Первые

6 математических и логических задач от Apple, Google, Adobe и Microsoft

Учебный процесс: 6 математических и логических задач от Apple, Google, Adobe и Microsoft

Многие IT-компании славятся тем, что на собеседовании задают соискателям каверзные задачи на математику, логику и общую сообразительность. Наверное, один из самых знаменитых примеров — это вопрос о том, почему канализационные люки круглые. В этой публикации подборка самых интересных примеров таких задач, для решения которых требуется знание математики на школьном уровне или просто смекалка. Некоторые из них приводят сами компании, некоторые — публикуют пользователи, которые ходили на собеседование, некоторые — собраны на популярных сайтах задач. Почти под каждой задачей приведен верный ответ (или, по крайней мере, один из возможных верных ответов), но увидеть его можно, будучи зарегистрированным на сайте и имея хотя бы 1 комментарий.

Команда cp: правильное копирование папок и файлов в Linux

Компьютерное: Команда cp: правильное копирование папок и файлов в Linux
Img source: vk.com/neoprosveschenie

В этой статье будут раскрыты некоторые неочевидные вещи связанные с использованием wildcards при копировании, неоднозначное поведение команды cp при копировании, а также способы позволяющие корректно копировать огромное количество файлов без пропусков и вылетов.

Допустим нам нужно скопировать всё из папки /source в папку /target.

Какая окраска оружия AK 47 вам больше нравиться?

Нейросеть YaLM 100B для генерации текстов от Яндекса теперь в открытом доступе

Новости технологий: Нейросеть YaLM 100B для генерации текстов от Яндекса теперь в открытом доступе

Её можно использовать для ответов в службе поддержки, генерации рекламных текстов, описания товаров и другого.

  • Это самая большая GPT-подобная модель в свободном доступе, она содержит 100 млрд параметров, сообщил «Яндекс». Теперь её могут использовать все разработчики по открытой лицензии Apache 2.0, нейросеть доступна на GitHub.
  • Языковые модели из семейства YaLM определяют по готовому тексту принцип его построения и генерируют похожий. Например, могут придумывать идеи для рекламных кампаний, создавать описания товаров и видео, генерировать стихи, ответы, поздравления и

Какие бывают ширины слота видеокарт? Различия Single, Dual, 2.2, 2.3, 2.5, 2.75

Компьютерное: Различия ширины слота у видеокарты

Современные графические карты неодинаковы. Форм-фактор играет важную роль при выборе видеокарты для вашего ПК, потому что, если вы выберете карты с неправильными размерами, она может не уместиться в корпусе компьютера или может вызвать проблемы с зазором для других компонентов. Видеокарты бывают разных размеров, имеющих разные размеры, включая длину, ширину и высоту. Длина устройства играет важную роль при её выборе, потому что разные компьютерные корпуса имеют разный зазор для размещения графических карт в них.

ИИ помогает выбирать лучшего актёра на роль в фильме

Это интересно: ИИ помогает выбирать лучшего актёра на роль в фильме

Может ли искусственный интеллект помочь принять правильное решение о выборе исполнителя на ту или иную роль в фильме? Разработчики LargoAI уверены, что их решение поможет сделать фильмы более интересными и коммерчески успешными. Cloud4Y делится подробностями.

Голливуд любит ремейки. Из-за бизнес-модели, требующей постоянно наращивать доходы от фильмов, американская киноиндустрия всё активнее занимается съёмкой ремейков фильмов, которые уже в той или иной степени известны зрителям. И пусть поклонники кино разделились на два лагеря, негодующих по поводу переделок любимых фильмов и радующихся этому, голые факты говорят о том, что ремейки приносят киностудии деньги.

Красивая теорема, которую Блез Паскаль доказал в 16 лет

Математика: Красивая теорема, которую Блез Паскаль доказал в 16 лет

Блез Паскаль — один из основателей математического анализа, блестящий физик и философ. С ранних лет он проявлял недюжинные способности во всех областях науки и техники, за которые брался его пытливый ум. Например, в возрасте 8 лет Блез, даже не зная толком названий геометрических фигур (окружность он называл «колечком», а прямую — «палочкой»), доказал 32-ю теорему Евклида о сумме углов треугольника.

Неудивительно, что в 16-летнем возрасте юный гений стал доказывать уже свои теоремы. С одной из таких теорем я бы хотел Вас познакомить. Доказательство теоремы не тривиально