Составлен рейтинг лучших школ Москвы 2014/2015 учебного года

Учебный процесс: Составлен рейтинг лучших школ Москвы 2014/2015 учебного годаДепартамент образования Москвы обнародовал список из 300 школ и лицеев, внёсших наибольший вклад в систему столичного образования, сообщил на пресс-конференции директор Центра педагогического мастерства, руководитель группы разработчиков рейтинга московских школ Иван Ященко.

«Рейтинг, который мы публикуем ежегодно, — это ориентир для общества, ориентир для родителей и ориентир, конечно, для самих школ. Он показывает, какие школы вносят больший вклад. Его важнейшая особенность — этот рейтинг полностью открытый. Это не экспертный рейтинг, когда школы подают какие-то заявки, презентуют себя, тратят силы, время. Это абсолютно прозрачный, открытый, независимый от школ рейтинг», — отметил он.

По словам Ивана Ященко, возглавил рейтинг топ-300 московских школ лицей № 1535. В десятку сильнейших также попали специализированный учебно-научный центр МГУ, школа № 57, лицей № 1501, лицей «Вторая школа», школа-интернат «Интеллектуал», школа № 179, лицей № 1580 при МГТУ имени Н.Э. Баумана, центр образования № 1329 и Лицейско-гимназический комплекс на юго-востоке столицы.

Первые 170 школ рейтинга получат гранты, размер которых будет позже определён Мэром Москвы. «Топ-20 получает гранты первой степени, с 21-й позиции по 70-ю — грант второй степени, с 71-й по 170-ю — грант третьей степени. А позиции со 171-й по 300-ю просто входят в рейтинг лучших школ города», — уточнил директор Центра педагогического мастерства.
Он добавил, что более 190 учебных заведений также улучшили свои позиции в рейтинге благодаря новым критериям отбора, введённым в этом году, — эффективности работы с правонарушителями и детьми-инвалидами. Из них особо выделились школа № 109 (35-е место рейтинга) и центр образования «Технологии обучения» (237-е место).

По результатам 2014/2015 учебного года отмечается заметный рост успеваемости среди детей с ограниченными возможностями. В частности, зафиксировано 150 эффективных результатов на ЕГЭ, 278 — на ГИА и 67 — на московских олимпиадах, включая заключительный этап Всероссийской олимпиады. Средний балл по одному экзамену — от 63 до 73.

«Рост всех показателей рейтинга — это, конечно, неизбежное следствие того мощнейшего роста качества образования, которое мы наблюдаем за последние пять лет», — подчеркнул Иван Ященко.
Рейтинг образовательных учреждений Москвы составляется с 2011 года. Места рассчитываются Центром педагогического мастерства в соответствии с утверждёнными критериями на основе учебных результатов учащихся и воспитанников.

В рейтинге 2014/2015 учебного года впервые учитывались количество нарушений, допущенных выпускниками во время сдачи ЕГЭ; эффективность работы школы с правонарушителями, с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также социокультурная работа школьников (участие школ в олимпиадах «Не прервётся связь поколений» и «Музеи. Парки. Усадьбы»). Баллы начислялись и за количество детей, перешедших из дошкольного отделения в школьное того же образовательного учреждения.

Источник: Портал Правительства Москвы
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.